1 |
村上 健 |
17 |
中島 哲也 |
2 |
田中 道子 |
18 |
山口 慶晃 |
3 |
山本 邦祐 |
19 |
渡辺 敬一 |
4 |
倉持 佑太 |
20 |
小出 諭 |
5 |
木下 浩子 |
21 |
表寺 修 |
6 |
池田 篤彦 |
22 |
長崎 秀和 |
7 |
龍見 有希子 |
23 |
佐藤 紘一郎 |
8 |
森 高宏 |
24 |
石原 誠 |
9 |
佐藤 哲也 |
25 |
佐野 洋子 |
10 |
滝川 光明 |
26 |
大森 敬太 |
11 |
須古 将行 |
27 |
秦 明彦 |
12 |
玉木 恭太郎 |
28 |
飯島 隆宗 |
13 |
大内 康裕 |
29 |
大竹 浩介 |
14 |
渡辺 一 |
30 |
長尾 広人 |
15 |
腰野 和彦 |
31 |
駒形 真之 |
16 |
高瀬 文弥 |
32 |
金澤 吉利 |
受付順にクジを引いて各人がその番号の席につく。最後にシードの村上九段、中島八段に前に出て貰って、シードの席1番、17番のクジを引く。もし、このシード2選手が順当に勝ち進めば決勝で当ることになる筈だが、そう進まないのが現実の厳しさ、面白さである。
特選6局を掲載する。2連勝同士初顔合せの好取組、全日本女子チャンピオン龍見五段対世界一3度の実績を持つ村上九段戦、残念ながら龍見五段の鋭鋒も村上九段には通じなかった。
強豪ひしめく中を勝ち抜いて決勝に進出するためには、実力プラス運(追い風)もある。初出場の長崎四段の決勝進出迄の道順には追い風もあった。1Rで中島八段が山口三段に敗れたのも追い風。2Rで新鋭佐藤紘一郎二段に引き分け勝の幸運。3Rで山口三段(中島八段と当る道順)に勝ち。4Rでは駒形五段(全日本2位になったこともある)戦では、終盤に入った時点では負けの形勢だったが、ここで秒刻みの時間に追われた駒形五段が、43(敗着、18石損)、45(6石損)、49(12石損)と連続悪手を打った末に時間切れ負け。
かくて、決勝は前2回と同じように、勢いに乗る強豪対シード選手の初顔合せとなった。追い風に乗って序盤戦をスイスイと打ち進める黒、中盤戦に入った時は早くも残り時間6分になった白に対し、黒は倍の12分以上を残していた。しかし、“読み・大局観の村上”の本領が発揮されたのはそれからだった。終了時の残り時間は白1分23秒、黒は何と1秒! 村上健九段初優勝!!
(長谷川五郎 記)
2007年3月11日(日)12:00〜18:00 於 上野オセロ囲碁センター
1R(5点) 2R(4点) 3R(3点) 4R(2点) 5R(1点)
【賞】 優勝 DXオセロ
1. 村上 健 村上 ○ ○ ○ ○ ○ 5勝 0敗
東京 九段 田道 倉持 龍見 渡一 長崎 15
【賞】 88オセロ
2. 長崎 秀和 長崎 ○ ○ ○ ○ × 4勝 1敗
東京 四段 表寺 佐紘 山慶 駒形 村上 14
【賞】 オセロ百人物語
3. 渡辺 一 渡一 ○ ○ ○ × ○ 4勝 1敗
東京 四段 大内 高瀬 須古 村上 駒形 13
【賞】 マグネットオセロ
4. 大森 敬太 大森 ○ ○ × ○ ○ 4勝 1敗
神奈川 四段 佐野 秦明 駒形 山慶 龍見 12
【賞】 四勝賞
5. 渡辺 敬一 渡敬 ○ × ○ ○ ○ 4勝 1敗
東京 二段 小出 山慶 佐紘 長尾 佐哲 11
6. 玉木 恭太郎 玉木 × ○ ○ ○ ○ 4勝 1敗
神奈川 四段 須古 滝川 大内 池田 石原 10
【賞】 三勝賞
7. 駒形 真之 駒形 ○ ○ ○ × × 3勝 2敗
東京 五段 金澤 長尾 大森 長崎 渡一 12
8. 龍見 有希子 龍見 ○ ○ × ○ × 3勝 2敗
東京 五段 森高 木下 村上 須古 大森 11
9. 須古 将行 須古 ○ ○ × × ○ 3勝 2敗
東京 三段 玉木 佐哲 渡一 龍見 山慶 10
10. 佐藤 哲也 佐哲 ○ × ○ ○ × 3勝 2敗
東京 初段 滝川 須古 高瀬 木下 渡敬 10
11. 長尾 広人 長尾 ○ × ○ × ○ 3勝 2敗
北関東 六段 大竹 駒形 秦明 渡敬 木下 9
12. 石原 誠 石原 × ○ ○ ○ × 3勝 2敗
東京 二段 佐紘 表寺 中島 飯島 玉木 9
13. 高瀬 文弥 高瀬 ○ × × ○ ○ 3勝 2敗
二段 腰野 渡一 佐哲 倉持 佐紘 8
14. 飯島 隆宗 飯島 × ○ ○ × ○ 3勝 2敗
神奈川 四段 秦明 佐野 金澤 石原 池田 8
15. 中島 哲也 中島 × ○ × ○ ○ 3勝 2敗
東京 八段 山慶 小出 石原 金澤 田道 7
16. 佐野 洋子 佐野 × × ○ ○ ○ 3勝 2敗
東京 五段 大森 飯島 大竹 表寺 森高 6
【賞】 二勝賞
17. 山口 慶晃 山慶 ○ ○ × × × 2勝 3敗
東京 三段 中島 渡敬 長崎 大森 須古 9
18. 木下 浩子 木下 ○ × ○ × × 2勝 3敗
茨城 四段 池田 龍見 倉持 佐哲 長尾 8
19. 佐藤 紘一郎 佐紘 ○ × × ○ × 2勝 3敗
東京 二段 石原 長崎 渡敬 秦明 高瀬 7
20. 池田 篤彦 池田 × ○ ○ × × 2勝 3敗
神奈川 二段 木下 森高 田道 玉木 飯島 7
21. 倉持 佑太 倉持 ○ × × × ○ 2勝 3敗
1級 山本 村上 木下 高瀬 秦明 6
22. 田中 道子 田道 × ○ × ○ × 2勝 3敗
北関東 三段 村上 山本 池田 大内 中島 6
23. 大内 康裕 大内 × ○ × × ○ 2勝 3敗
北関東 二段 渡一 腰野 玉木 田道 金澤 5
24. 森 高宏 森高 × × ○ ○ × 2勝 3敗
東京 初段 龍見 池田 山本 腰野 佐野 5
25. 表寺 修 表寺 × × ○ × ○ 2勝 3敗
東京 四段 長崎 石原 小出 佐野 腰野 4
26. 山本 邦祐 山本 × × × ○ ○ 2勝 3敗
北関東 二段 倉持 田道 森高 滝川 小出 3
【賞】 一勝賞
27. 秦 明彦 秦明 ○ × × × × 1勝 4敗
飯島 大森 長尾 佐紘 倉持 5
28. 金澤 吉利 金澤 × ○ × × × 1勝 4敗
北関東 駒形 大竹 飯島 中島 大内 4
29. 腰野 和彦 腰野 × × ○ × × 1勝 4敗
東京 三段 高瀬 大内 滝川 森高 表寺 3
30. 小出 諭 小出 × × × ○ × 1勝 4敗
東京 三段 渡敬 中島 表寺 大竹 山本 2
31. 滝川 光明 滝川 × × × × ○ 1勝 4敗
北関東 1級 佐哲 玉木 腰野 山本 大竹 1
32. 大竹 浩介 大竹 × × × × × 0勝 5敗
初段 長尾 金澤 佐野 小出 滝川 0
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
|